Ольга Алексеева. Рассказ Варенька с Варварки.

Рассказ Варенька с Варварки

Автор Ольга Алексеева

27.04.2023 г.  

- Цок-цок-цок - Стучат копыта по мостовой.

- Вжик – вжик.- Шоркает мокрым бельём по ребристой доске тётка Глаша.

Варе скучно. Бабушка дремлет в кресле. На коленях у неё лежит клубок ниток. Очки съехали на кончик носа. Варе хочется выйти в коридор, но там невыносимо пахнет рыбой. Соседка тётя Глаша уже ругалась с соседом Михалычем.

- Всю квартиру протушил, ирод! Где ты только находишь эти рыбьи головы?

- Так это суп, Глашенька, рыбный. Очень полезный. – Мужчина виновато оправдывается перед соседкой. Сутулый, невзрачный сосед Михалыч скребёт пятернёй грудь.

- Как же, полезный!- гремит тётя Глаша. Она шмякает бельё в таз.

Михалыч хватает старую тряпку, накрывает этой тряпкой кастрюлю и уносит к себе в комнату. Варенька иногда заходит к нему в гости. Сосед угощает её семечками. Ещё у него есть настоящий патефон. Иногда Михалыч ставит пластинку и слушает. Верней, слушает вся коммунальная квартира.

В квартире была ещё одна комната. В ней жил весёлый студент. Но он ушёл на войну и не вернулся. С тех пор комната эта была закрыта.

Мама возвращается поздно с работы. Она очень редко улыбается. Варя слышала, как соседка говорила: « Ходит Люська вечно смурная, а самой радоваться надо. Мужик с фронта живой пришёл». Варенька поняла, что мужик - это её папа. Она знала, что папа воевал. Он часто ночами вскакивал и кричал. Мама гладила его, как маленького, по голове и успокаивала. Бабушка говорила, что папа был контужен на фронте. А что такое «контужен», Варя не знала.

- Бабушка, а бабушка!- Девочка дотронулась до бабушкиной руки.

- Что?- вздрогнула бабушка.

- Мне скучно.

- Скучно? Книжку почитай.

- Не хочу. Давай лучше по твоей кошечке поплачем.

Про кошечку Варенька могла слушать часами. Бабушка рассказывала, что у неё была кошка Мурка. Во время бомбёжки люди убегали в бомбоубежище. И Мурка уводила своих котят вслед за людьми.

- Животное, - говорила бабушка.- А понимает всё, как человек. Своих деточек спасала от пуль.

Варенька всегда плакала, когда бабушка рассказывала ей об этом. Она представляла, как бегут люди, хватают на руки детей, убегают, а над ними летят самолёты и сбрасывают бомбы. И кошечка, совсем небольшая кошечка, бежит за людьми и подгоняет своих котят. Ей тоже страшно, но она понимает, что нужно делать.

Варенька родилась после войны. Но слишком живо было воспоминание о тех страшных днях у всех людей, которые окружали девочку. На улицах было много фронтовиков, по радио постоянно пели военные песни, бабушка много рассказывала о войне. Один папа никогда ничего не рассказывал. Только страшно кричал по ночам. А вчера папа принёс портфель. Варенька пойдёт с ним в школу. Она учится в первом классе. Только портфель у неё старый. Маме на работе отдала тётя Света. А теперь у девочки новый, красивый портфельчик изкоричневой кожи с блестящим замочком.

Скрипнула дверь. В комнату вошла мама. Варенька подбежала и обхватила маму руками. Мама на секунду прижала её к себе, потом подошла к кровати и устало опустилась.

- Замаялась? – Бабушка тяжело поднялась с кресла.- Давай ужинать будем.

- Нет. – Мама покачала головой. – Я подожду Петра.

- Так он, может, за полночь явится, а ты голодная будешь. – Укоризненно сказала бабушка.

Мама ничего не ответила. Она прилегла на подушку и закрыла глаза. Варенька подошла к матери, опустилась на колени и стала снимать сапоги. Потом подняла ноги мамы на кровать. Мама не шевельнулась, только сомкнутые губы тронула чуть заметная улыбка. Варенька поцеловала маму в щёку и осторожно, стараясь не тревожить, прилегла рядом. Мама приподняла руку, чтобы Вареньке было удобней и прижала её к себе. Когда вошла бабушка с миской варёной картошки, девочка с мамой крепко спали.

На следующий день в школе было весело. Учительница читала смешные рассказы. На переменах играли в футбол на школьном дворе. А после уроков Варя с подружками пошла на Красную площадь. Красная площадь была совсем рядом с домом. Варя жила на улице с красивым названием Варварка. Верней, эту улицу так называла бабушка. Сейчас почему-то у улицы было совсем другое название - Разина. И Вареньке очень нравилось, когда бабушка называла улицу Варенькиным именем. Даже учительница иногда шутила: « А теперь к доске пойдёт Варенька с Варварки». Варе нравилось гулять по Варварке с подружками. Рядом был большой красивый магазин ГУМ. А около площади в маленьком павильончике продавали вкусное ситро. Оно шипело в стакане, пузырилось, и было необыкновенно вкусным. Девчонки смаковали этот напиток и не торопились домой.

А дома была суета. В закрытую комнату въехали жильцы. В коридоре суетилась невысокая миловидная женщина. Весёлый мальчишка затаскивал какие-то баулы. Варенька остановилась возле двери.

- Ромка! – Закричала женщина.- Дай человеку пройти!

Ромка схватил мешок и протиснулся в свою комнату. Варя пошла по длинному коридору, но у возле кухни её догнал этот Ромка и что-то сунул в руку. Варя посмотрела. На ладони лежал сахарный петушок. Она засмеялась. Мальчишка тоже засмеялся. У него были русые волосы и озорные серые глаза.

- Меня Ромка зовут.- Крикнул мальчишка.

- А меня Варя. – Сказала девочка и засмущалась.

- Ты в каком классе учишься?

- В первом.

- А я уже в третьем. А книжки у тебя есть?

- Есть. – Варе мальчишка нравился всё больше и больше.

Из комнаты вышла бабушка.

- Вы уже познакомились? А я только чай вскипятила. Пойдёмте чай пить.

На кухне сдвинули вместе два стола. Бабушка поставила большие кружки, нарезала крупными ломтями хлеб. Тётка Глаша достала из своего комода кусковой сахар и торжественно положила на самую середину стола. Михалыч сначала приволок миску с солёной килькой. Но поймал очень недобрый тётиглашин взгляд и унёс кильку обратно в комнату. Через несколько минут Михалыч вернулся в кухню. В руках у него был мятый бумажный кулёк. Он осторожно развернул его и высыпал из кулька конфеты. Настоящие, шоколадные конфеты. Тётя Глаша и бабушка удивлённо переглянулись.

- Давайте знакомиться. – Бабушка разлила по кружкам крепкий ароматный чай.

- Глафира. Можно просто Глаша. – Сказала разрумянившаяся соседка.

- Николай Михалыч. – Сосед приподнялся со стула и протянул руку новой соседке.

- Меня зовут Люба. – Новая соседка улыбнулась. – А это мой сын Ромка.

- Ну, а со мной вы уже познакомились. Позже придут с работы моя дочь с зятем. – Бабушка ласково смотрела на новых жильцов и продолжала. - Живём мы дружно.

- Да! – Перебила её тётя Глаша. – Не ругаемся. Полы в местах общего пользования моем по графику. Бельё кипятим тоже по графику, чтобы плиту всю не занимать.

- Понятно.- Снова улыбнулась соседка.

Чай пили долго. Взрослые разговаривали, а Варенька с Ромкой ушли в комнату Вари и рассматривали книжки. Потом тётя Люба увела Ромку спать, а Варя тоже легла. Мама, как всегда, задерживалась на работе. Да и папа тоже. Бабушка сидела в кресле и снова рассказывала про кошечку. Варенька немного всплакнула, жалея кошку, и заснула крепко-крепко.

Прошло несколько дней. Варя очень подружилась с Ромкой. После школы они вместе играли, делали уроки. Вот только Варины родители очень поздно возвращались с работы и никак не успевали познакомиться с новыми жильцами. Наступил выходной. Вареньку разбудил папа. Он щекотал ей пятки.

- А где моя обезьянка?

Папа так редко играл с Варей, что девочка чуть не задохнулась от восторга.

- Папочка!- Она вскочила с постели и прыгнула отцу на шею.

- Здесь твоя обезьянка!!

- У-у-у! – Загудел папа. – А я самолёт. Сейчас понесу свою обезьянку умываться!

Папа раскинул руки, загудел и повернул в коридор. Варенька висела на шее отца и визжала от восторга. В коридор выскочил Ромка. Он удивлённо смотрел на них. Потом рот его растянулся в широкой улыбке. Из комнаты вышла его мама, тётя Люба. Она легонько дала Ромке подзатыльник.

- Извините, - сказала она. – Это мой сын, Ромка, мешается тут под ногами. А меня зовут..

Тут она запнулась. Женщина внимательно смотрела на Вариного отца. Неожиданно её лицо стало покрываться красными пятнами, задрожали губы.

- Ты? Это ты?- Громко крикнула тётя Люба. - Ах, ты подлец! Душегуб проклятый!!

Она бросилась на отца с кулаками. Варенька спрыгнула с шеи и забилась в угол. Отец схватил за руки женщину.

- Успокойтесь! – Кричал он. – Прошу вас, успокойтесь!

Выскочила мама, выбежала тётка Глаша. Они оттащили женщину и увели её в ванну. Варенька тихо плакала. Испуганный Ромка метался по коридору. Позже в комнате отец горячо объяснял Михалычу.

- Я не помню! Я ничего не помню! Был взрыв. Я очнулся уже в госпитале. Как туда попал, кто меня вытащил, не помню и не знаю.

- Не переживай. – Михалыч трясущимися руками наливал отцу рюмку.

Папа выпил. Схватился руками за лицо.

- Будь проклята эта война!

Вошла мама. Молча присела на стул и посмотрела на отца.

- Что ты смотришь на меня?- Закричал отец. – Я никого не убивал.

- Я верю тебе.- Спокойно сказал мама. – Просто Люба уверяет, что ты сбежал с поля боя и оставил своих солдат на верную смерть. Среди них был её муж. Ты же знаешь его.

- Конечно, знаю. – Отец взял в руки папиросу и стал мять её. – Мы вместе призывались. Люба провожала его на фронт. И я ещё сказал ей, что буду беречь её мужа. Не уберёг.

В комнате повисла гнетущая тишина.

- Не уберег. – Повторил отец.

С того самого дня веселье прекратилось. Тётя Люба запретила Ромке ходить в комнату к Варе. Иногда, когда соседка была на работе, Ромка всё же забегал. Но прислушивался к каждому шороху, к каждому скрипу.

- Варь, - быстро шептал Ромка. – Я не верю мамке. Не мог твой папка сбежать с поля боя. Это она от тоски такая злая стала.

А однажды тётка Глаша пришла с базара и закричала во весь голос.

- Соседи! Идите сюда!

- Что случилось?- Бабушка вышла в коридор.

- Все! Все идите сюда! – Не унималась соседка.

Вышла Варенькина мама, притопал Михалыч, выглянула из двери тётя Люба.

- Ну, что голосишь? Не томи! – Строго приказала бабушка.

- Наши дома сносить будут! – Выпалила тётка Глаша.

- Как сносить? – Недоумённо спросила мама. – А мы? Мы как же?

- Ой, Глафира, какую-то ерунду ты городишь. – Почесал затылок Михалыч.

- А вот и не ерунду! – Выпалила соседка. – Я встретила Нюрку из соседнего дома. А вы все знаете, кем у неё сын работает. Вот она и сказала, что не будет никаких жилых домов на нашей Варварке.

- Значит, нас расселят. – Задумчиво произнесла тётя Люба. – Вопрос - куда. Хотя…

Соседка оглядела всех и продолжила: « Куда угодно, только подальше от вас».

Все молчали. Понимали, что грядут большие перемены.

Слух о том, что дома на Варварке будут сносить, подтвердился. Михалыч каждое утро куда-то уходил. Отец с каждым днем становился всё мрачней. Он старался не сталкиваться с соседкой. Варенька с Ромкой всё равно встречались. Они забирались под стол в кухне и рисовали или играли в солдатиков. Как-то вечером Михалыч пришёл не один. Он привёл какого-то мужчину. Мужчина был невысокого роста, седой, с приятными чертами лица.

- Пётр! Выйди на минутку! – Михалыч постучал в дверь Вариной комнаты. – И ты, Люба, выйди!

- Что нужно? – спросила женщина.

- Разговор будет.

- Мне не о чем с вами разговаривать.

- Есть, Люба. – Неожиданно сказал незнакомый мужчина. – Меня зовут Андрей Иванович. Я воевал вместе с вашим мужем.

Тётя Люба схватилась за сердце. Отец побледнел. Он всматривался в лицо мужчины.

- Андрюха! Орлов! Живой!

- Живой!- Засмеялся мужчина и обнял отца.

А потом все сидели в Вариной комнате. Мужчина говорил, говорил, говорил. Тётя Люба плакала, мама вытирала глаза. Варенька с Ромкой сидели в кресле и слушали.

Был страшный бой. Отец Вареньки командовал ротой. Солдаты бились насмерть. Взрывной волной отца отбросило в ров. Думали, что он погиб. Но этот мужчин, Андрей Орлов, вытащил его под пулями. А тёти Любиного мужа не смог.

- Его убило мгновенно. – Продолжал Андрей Иванович. – Но нет вины Петра в том. Только война виновата.

- Просите меня! – вдруг закричала тётя Люба. – Пётр, прости. Я ведь всех винила, ничего не замечала вокруг.

Все вдруг зашумели, заплакали. А бабушка пошла ставить чайник.

Всю ночь разговаривали, пили чай и пели « Бьётся в тесной печурке огонь»…

А потом Варенька уехала с семьёй в Ленинград. Папе предложили очень хорошую работу. Ромка написал письмо. Он рассказал, что дом их всё же снесли. Теперь они живут в красивом доме в Марьиной Роще. Ещё он написал, что мама передаёт всем привет. И на каникулах они приедут к ним в Ленинград.